Orari e Uffici

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email
Share on print

Indice della pagina

Sportello Polifunzionale| Servizi di URP, Protocollo, Anagrafe, Elettorale, Stato Civile e Messi

E’ possibile presentare le istanze direttamente tramite SPID/CIE accedendo allo Sportello Telematico https://sportellotelematico.comune.signa.fi.it/

Tutti i cittadini residenti e non residenti possono ottenere certificati anagrafici o di stato civile per sé stessi o per terze persone al link https://signa.comuneweb.it/

Contatti
– tel. 05587941 (il mercoledì mattina e il giovedì pomeriggio gli Uffici rispondono anche al 0558794217 – 273 – 252)
– per istanze da protocollare: comune.signa@postacert.toscana.itprotocollo@comune.signa.fi.it
– per segnalazioni e richieste informazioni: urp@comune.signa.fi.it
– per Ufficio Anagrafe: anagrafe@comune.signa.fi.it

Messi – orario di apertura: martedì e venerdì 8.30-12.30 e martedì anche 15.00-17.30

Orario apertura al pubblico di tutti gli altri servizi: lunedì, martedì, giovedì e venerdì 8.30-12.30 il martedì anche 15.00-17.00

Rilascio Carte d’identità elettroniche e certificati solo su appuntamento tramite https://servizi.comune.signa.fi.it/appuntamenti/ o per telefono al numero 055 87941

Ufficio Personale

personale@comune.signa.fi.it
055.8794247 -219 -259

Ufficio Scuola

scuola@comune.signa.fi.it
055.8794228 -232 -284 
(ricevimento al pubblico su appuntamento)

Ufficio Sport

s.sapori@comune.signa.fi.it
055.8794232
(ricevimento al pubblico su appuntamento)

Ufficio Casa

sicurezzasociale@comune.signa.fi.it
055.8794277
Lun. 9 – 13 (ricevimento al pubblico su appuntamento)
Ven. 9 – 13 (ricevimento telefonico)

Sportello Lavoro

sportellolavorosigna@gmail.com
3534215622
(contattare Giovedì 15-18 e Venerdì 9-12)
Giovedì 15-18 (ricevimento al pubblico su appuntamento)
Venerdì 9-12 (ricevimento al pubblico su appuntamento)

Biblioteca 

biblioteca@comune.signa.fi.it
055.875700
Da Mart. a ven. 9-19
Sab. 9-13

Archivio Storico

055.875700
Mart. 15-19
Sab. 9-13

Museo Civico 

055.875700
Mart., merc., ven. 15-19
Giov. 9-13 e 15-19
Sab. 9-13

Ufficio Edilizia | Ricevimento tecnici

arch. Bertini: v.bertini@comune.signa.fi.it 
arch. Petrucci: a.petrucci@comune.signa.fi.it
arch. Romeo: m.romeo@comune.signa.fi.it
arch. Pogni: s.pogni@comune.signa.fi.it

Merc. 8:30-12:30 (ricevimento al pubblico su appuntamento arch. Bertini e Romeo)

Ven. 8:30-12:30 (ricevimento al pubblico su appuntamento arch. Petrucci)  

Ufficio Urbanistica | Ricevimento tecnici

arch. Donti: v.donti@comune.signa.fi.it

Ven. 8:30-12:30 (ricevimento al pubblico su appuntamento)

Ufficio Edilizia e Urbanistica | Accesso agli atti

055.8794261 -286
p.cecchi@comune.signa.fi.it 
s.guida@comune.signa.fi.it 
m.spera@comune.signa.fi.it
(ricevimento al pubblico su appuntamento)

Ufficio S.U.A.P. | Commercio 

commercio@comune.signa.fi.it
055.8794229
(ricevimento al pubblico su appuntamento)

Ufficio Opere Pubbliche 

operepubbliche@comune.signa.fi.it
055.8794275

Giov. 9- 13 e 15-17  (ricevimento al pubblico su appuntamento)

Ufficio Ambiente 

ambiente@comune.signa.fi.it 
s.maurello@comune.signa.fi.it 
m.disimone@comune.signa.fi.it 
055.8794218

Giov. 9-13 e 15-17 (ricevimento al pubblico su appuntamento)

Ufficio Tributi 

tributi@comune.signa.fi.it
055.8794244
Ricevimento al pubblico su appuntamento

Ufficio Polizia Municipale

poliziamunicipale@comune.signa.fi.it 
055.8735646
Mart. 8.30 – 12.30 + 15.00 – 18.30 (ricevimento al pubblico su appuntamento)
Ven. 8.30 – 12.30 (ricevimento al pubblico su appuntamento) 

Ufficio Manutenzioni 

055.8734772 -040
(ricevimento al pubblico su appuntamento)

Comune di Signa