Orari e Uffici

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email
Share on print

Indice della pagina

URP | Protocollo

urp@comune.signa.fi.it
055.8794263 -270 -271 
Da lun. a ven. 8.30 – 12.30 e mart. 15- 17

Servizi Demografici

anagrafe@comune.signa.fi.it
055.8794263/273/251/252
Da lun. a ven. 8.30 – 12.30 e mart. 15- 17

Ufficio Scuola

scuola@comune.signa.fi.it
055.8794228 – 232 – 284 
(ricevimento al pubblico su appuntamento)

Ufficio Sport

s.sapori@comune.signa.fi.it
055.8794232
(ricevimento al pubblico su appuntamento)

Ufficio Casa

sicurezzasociale@comune.signa.fi.it
055.8794277
Lun. 9 – 13 (ricevimento al pubblico su appuntamento)
Ven. 9 – 13 (ricevimento telefonico)

Sportello Lavoro

sportellolavorosigna@gmail.com
3534215622
(contattare Giovedì 15-18 e Venerdì 9-12)
Giovedì 15-18 (ricevimento al pubblico su appuntamento)
Venerdì 9-12 (ricevimento al pubblico su appuntamento)

Biblioteca 

biblioteca@comune.signa.fi.it
055.875700
Da Mart. a ven. 9-19
Sab. 9-13

Archivio Storico

055.875700
Mart. 15-19
Sab. 9-13

Museo Civico 

055.875700
Mart., merc., ven. 15-19
Giov. 9-13 e 15-19
Sab. 9-13
In caso di ZONA ROSSA o ZONA ARANCIONE resterà CHIUSO

Ufficio Urbanistica | Ricevimento tecnici

urbanistica@comune.signa.fi.it
arch. Bertini: v.bertini@comune.signa.fi.it 
arch. Donti: v.donti@comune.signa.fi.it 
arch. Petrucci: a.petrucci@comune.signa.fi.it 
arch. Romeo: m.romeo@comune.signa.fi.it

Merc. 8:30-11:30 (ricevimento al pubblico su appuntamento arch. Bertini e Romeo) + 11.30 – 13 (ricevimento telefonico arch. Bertini 055.8794289 e arch. Romeo 055.8794234)

Ven. 8:30-11:30 (ricevimento al pubblico su appuntamento arch. Donti e Petrucci) + 11.30 – 13 (ricevimento telefonico arch. Donti 055.8794288 e arch. Petrucci 055.8794234)

Ufficio Urbanistica | Accesso agli atti

055.8794261 -286
urbanistica@comune.signa.fi.it 
p.cecchi@comune.signa.fi.it 
s.guida@comune.signa.fi.it 
m.spera@comune.signa.fi.it
Merc. e ven. 8.30 – 12.30 (ricevimento al pubblico su appuntamento)

Ufficio S.U.A.P. | Commercio 

commercio@comune.signa.fi.it
055.879428
Mart. 8.30 – 12.30 (ricevimento al pubblico su appuntamento)
Giov. 8.30 – 12.30 (ricevimento telefonico)

Ufficio Opere Pubbliche 

operepubbliche@comune.signa.fi.it
055.8794275

Giov. 9- 13 e 15-17  (ricevimento al pubblico su appuntamento)

Ufficio Ambiente 

ambiente@comune.signa.fi.it 
s.maurello@comune.signa.fi.it 
m.disimone@comune.signa.fi.it 
055.8794250

Giov. 9-13 e 15-17 (ricevimento al pubblico su appuntamento)

Ufficio Tributi 

tributi@comune.signa.fi.it
055.8794244
Ricevimento al pubblico su appuntamento

Ufficio Polizia Municipale

poliziamunicipale@comune.signa.fi.it 
055.8735646
Mart. 8.30 – 12.30 + 15.00 – 18.30 (ricevimento al pubblico su appuntamento)
Ven. 8.30 – 12.30 (ricevimento al pubblico su appuntamento) 

Ufficio Manutenzioni 

055.8734772 -040
(ricevimento al pubblico su appuntamento)

Comune di Signa