Organizzazione Comunale

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email
Share on print

Indice della pagina

L’organigramma è previsto dal Regolamento comunale
sull’ordinamento dei servizi e degli uffici e rappresenta la
configurazione della struttura organizzativa dell’Ente.

Approvato con deliberazione di Giunta Comunale n.253
del 19.12.2012 

SINDACO

Giampiero Fossi

SEGRETARIO GENERALE

Dott. Marco Cini 

SETTORE 1 | Affari generali e Servizi al Cittadino

Responsabile
Dott.ssa Valentina Fantozzi 
v.fantozzi@comune.signa.fi.it 
055.8794235

SETTORE 2 | Servizi alla persona 

Responsabile
Dott.ssa Saveria Bruno
s.bruno@comune.signa.fi.it
055.8794230

SETTORE 3 | Programmazione del territorio e sviluppo economico

Responsabile
Arch. Filippo Falaschi
f.falaschi@comune.signa.fi.it 
055.8794225 

SETTORE 4 | Gestione del territorio 

Responsabile
Arch. Filippo Falaschi
f.falaschi@comune.signa.fi.it 
055.8794225 

SETTORE 5 | Servizi finanziari 

Responsabile
Dott. Marco Doria
m.doria@comune.signa.fi.it 
055.8794246

SETTORE 6 | Polizia municipale 

Responsabile
Comandante Fabio Caciolli
f.caciolli@comune.signa.fi.it 
055.8794222

SETTORE 7 | Manutenzioni e decoro urbano 

Responsabile
Geom. Alessandro Minucci
a.minucci@comune.signa.fi.it 
055.8734772 

 

Comune di Signa